Новости -> Повышаются проценты по вкладам в банках

Повышаются проценты по вкладам в банках

02.01.2005 11:29


По традиции в конце года кредитные учреждения объявляют о повышении процентов по вкладам. "Телеграф" обобщил банковские предложения с целью выяснить условия приема денег перед рождественскими и новогодними праздниками.

Многолетняя традиция

Latvijas Hipoteku un zemes banka уже седьмой год подряд предлагает особую программу Ozols. До конца года клиент может выбрать любой из видов вкладов по этой программе. Проценты здесь можно снимать ежемесячно, ежеквартально либо снять всю накопленную сумму в конце срока.

Кроме того, существует возможность начисления процентов на проценты, иначе называемая капитализацией процентов. Это означает, что доход ежемесячно будет рассчитываться не только из основной суммы вклада, но и из уже накопленных процентов, что гарантирует еще большую доходность. Минимальная сумма вклада — 100 Ls, или 200 USD, или 200 EUR.

В Hansabanka (время рождественского предложения с 15 ноября по 8 января) кроме повышенных процентов предлагают дополнительные бонусы — бесплатное открытие счета и подключение телефонбанка, а также получение кредитной карты VISA Electron без платы за выдачу. Минимальная сумма вклада здесь составляет 100 Ls, 200 USD или 200 EUR.

Второе рождественское предложение от этого банка связано с потребительским кредитованием. Если заказать с 1 ноября по 31 декабря платежную карту Ego, то в течение двух месяцев не придется вносить плату за нее. Плюс на взятый кредит не начисляются проценты.

Куда же без лотереи?

В Paritate banka акция "Новогодний депозит" проходит с 17 октября по 31 января. Помимо повышенных процентных ставок банк предлагает вкладчикам бесплатно оформить платежную карту Visa Electron Foto, а также подключиться к интернет-банку. Все, кто положит свои средства на новогодний депозит, принимают участие в лотерее и могут выиграть 50 или 100 Ls.

В этом банке частные лица могут выбрать три вида вкладов — срочный депозит (когда сумма с процентами выплачивается в конце установленного срока), депозит плюс (проценты выплачиваются ежемесячно) и накопительный счет (его можно пополнять постоянно и проценты насчитываются на растущую сумму). Минимальная сумма вклада (на накопительный счет) в латах — 25, в долларах и евро — 50. Расторгнуть договор и снять деньги со счета можно, предупредив банк за 2 рабочих дня.

Срочный депозит можно оформить в латах (минимум 50 Ls), долларах или евро (минимум 100). Расторгнуть договор и получить сумму вклада можно, предупредив банк за 7 календарных дней. Если этот срок не соблюдается, банк взимает штраф в размере 0,5% от выплачиваемой суммы. При досрочном расторжении договора проценты не выплачиваются.

Депозит плюс также принимается в разной валюте (минимум 50 Ls, 100 USD, 100 EUR). Условия досрочного снятия денег тут такие же, как и при срочном депозите. Однако, учитывая, что проценты вам выплачиваются ежемесячно, в случае досрочного расторжения договора банк высчитает в свою пользу уже выплаченные проценты с суммы на счету. То есть заработать все равно ничего не получится.

Ставки до Египта доведут

В SEB Unibanka уже стало привычным, что в рамках депозитной программы можно выиграть путешествие. Эту новогоднюю кампанию сопровождает лозунг "Ставки ведут в Египет". До 6 января можно положить свои средства на специальный депозит или простой депозит (минимальная сумма вклада — 100 Ls, 200 USD или EUR), а также так называемый депозит совершеннолетия (минимальная сумма вклада — 50 Ls, 100 USD или EUR). В рамках последнего годовая процентная ставка составляет от 3,09 до 4,57% в латах, от 4,63 до 7,68% в долларах и от 2,47 до 3,54% в евро.

Если открывать депозит через интернет-банк, то процентная ставка увеличивается на 0,05%.

Штраф за непостоянство

C приближением праздников вложение с повышенными ставками — EKO-депозит — предлагает и LATEKO banka. Частные лица и предприятия с 20 октября до 30 декабря смогут положить деньги на EKO-депозит в латах, евро и долларах США. Ставки повышены для самых популярных среди частных лиц и предприятий Латвии видов депозитов — от 3 до 12 месяцев. Проценты выплачиваются ежемесячно. За преждевременное снятие денег со счета банк взимает комиссию.

Положив деньги на депозит, можно будет получить бесплатно расчетную карту Maestro, открыть расчетный счет и подключиться к интернет-банку.

Рождественский депозит в Baltic Trust Bank можно оформить с 1 декабря по 15 января. Минимальная сумма вклада — 100 Ls или 200 USD/EUR.

В Latvijas Krajbanka в качестве зимнего предложения, которое действует с 1 декабря до 13 января, можно положить средства либо на срочный депозит, либо на депозит капитала. Любопытно, что если вы делаете вклад через электронную систему расчетов — интернет-банк (Online bankа), телефон-банк или Biroja bankа, то процентная ставка по всем срокам и видам вкладов на 0,05 процентных пункта выше. Минимальная сумма вклада — 30 Ls, 50 USD или 50 EUR.

Потенциальным вкладчикам следует помнить, что Latvijas Krajbanka в случае снятия денег с депозита раньше срока берет штраф. Если вам срочно потребовались наличные, будьте готовы расстаться как со всеми накопленными на тот день процентами, так и с 1,5% (если у вас депозит капитала) или 1% (если у вас срочный депозит) от суммы вклада.


Источник: Елена РЫЛЕЕВА, Телеграф

 

Добавить комментарий


© 2010 barcamp.lv